Суббота, 20.04.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Русский мир образования

Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Какой предмет важнее всего в школе?
Всего ответов: 53

Главная » 2014 » Март » 13 » Кыргызстан прилагает усилия для искоренения практики похищения невест
02:46
Кыргызстан прилагает усилия для искоренения практики похищения невест
На этой неделе Кыргызстан отчитался о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах. Делегация страны представила периодический доклад и ответила на целый ряд вопросов членов Комитета ООН по правам человека. Они касались защиты меньшинств, в том числе сексуальных, борьбы с дискриминацией женщин, торговли людьми и практики похищения невест.

Глава делегации Кыргызстана, заместитель министра юстиции Жылдыз Мамбеталиева заявила, что новая конституция страны гарантирует защиту прав человека и верховенство права. Она рассказала о судебной реформе и о реформировании системы правоохранительных органов.

Касаясь вопроса похищения невест, Жылдыз Мамбеталиева сказала, что в ее стране предусмотрена уголовная ответственность за принуждение к браку лиц, не достигших 17 лет, и за похищение женщины с целью вступления в брак. Она рассказала об увеличении числа уголовных дел в судах, связанных с похищениями невест. По ее мнению, этот факт свидетельствует о том, что сегодня жертвы таких преступлений стали больше доверять способности государства защитить их.

Заместитель министра юстиции рассказала, что сейчас в стране обсуждается предложение о повышении наказания за действия, связанные с похищением невест, до 10 лет тюремного заключения. 

Члены Комитета, упоминая о событиях в июне 2010 года на юге Кыргызстана, выражали обеспокоенность по поводу последствий антитеррористической деятельности для прав человека. В частности, они спрашивали, было ли проведено расследование в связи с сообщениями о гибели 11 человек в результате чрезмерного применения силы правоохранительными органами. На это делегация ответила, что эти погибшие 11 человек планировали совершение серьезных преступлений.

Эксперты ООН выразили обеспокоенность в связи с тем, что некоторые религиозные лидеры в стране враждебно высказываются в адрес лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов. Они интересовались тем, какие меры власти принимают для пресечения дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. 

Доклад Кыргызстана был рассмотрен Комитетом по правам человека 10-11 марта. Свои выводы о ситуации с политическими и гражданскими правами в Кыргызстане члены Комитета представят в конце сессии. 

Комитет был учрежден в соответствии с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах. Он состоит из восемнадцати экспертов и рассматривает периодические доклады о принятых государствами-участниками мерах по претворению в жизнь политических и гражданских прав, признаваемых в Пакте, и о прогрессе, достигнутом в использовании этих прав. 

Пакт был принят Генеральной Ассамблей в 1966 году и вступил в силу через десять лет. На сегодняшний день его участниками являются 167 государств. 

На нынешней сессии Комитета кроме Кыргызстана о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах отчитаются также Латвия,
Категория: News | Просмотров: 522 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ГТО - спортивное движение в России
Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz