Пятница, 19.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Русский мир образования

Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Какой предмет важнее всего в школе?
Всего ответов: 53

Главная » 2014 » Февраль » 4 » Представлен прототип безопасного дома для одиноких пожилых граждан
20:46
Представлен прототип безопасного дома для одиноких пожилых граждан
Система, использующая высокочувствительные оптические и акустические сенсоры, вызовет помощь в случае падения человека или по его голосовой команде
Исследования показывают, что очень многие пожилые люди, проживающие в одиночестве, в принципе отказываются покидать родные дома, даже если условия содержания в специализированных заведениях находятся на самом высоком уровне. Скажем, по данным федерального германского бюро статистики, 70% таких людей попросту не хотят оказаться в незнакомой обстановке и продолжают жить самостоятельно так долго, насколько это возможно, сообщает «Компьюлента».
Но одиночество далеко не безопасно. Около 30% людей старше 60 лет хотя бы раз в год падали у себя дома, а среди тех, кому за 80, этот показатель превышает 40%. Оказавшись на полу, пожилые далеко не всегда в состоянии подняться или вызвать помощь. А потому до их обнаружения проходят многие часы и даже сутки. И, увы, иногда бывает слишком поздно.
Конечно, существуют специальные системы сигнализации — к примеру, носимые датчики с тревожной кнопкой и особые, интегрируемые в пол сенсоры, фиксирующие момент падения. Но у обоих способов оповещения есть недостатки. Так, носимые датчики склонны к ложным срабатываниям; к тому же пожилые люди очень часто забывают брать их с собой. А сенсорные панели в полу просто дороги.
И вот специалисты Фраунгоферовского института машиностроения и автоматизации (Германия) предложили более эффективную и надежную систему, названную ими safe@home. Ее главный элемент — сенсорный блок, монтирующийся на потолке. Он оснащен чувствительными оптическими и акустическими датчиками для отслеживания местоположения человека в помещении и его движений.
Система способна обнаруживать факт падения за несколько секунд. Если после этого в течение какого-то времени нет признаков движения, safe@home активирует тревожную сигнализацию через блок связи CareBox. Это устройство может сделать вызов по заранее заданному номеру мобильного или стационарного телефона, а также обратиться за помощью через Интернет. Наконец, активировать CareBox можно голосовой командой.
Предусмотрена также защита от ложных срабатываний. Если система зафиксирует падение, сначала она попытается позвонить на номер владельца жилища. В этом случае хозяин сможет поднять трубку и отменить тревожный вызов.
С середины 2012 года safe@home проходит круглосуточное тестирование в небольших домах престарелых, где периодически моделируются экстренные ситуации. Система зарекомендовала себя с хорошей стороны, показав высокую результативность и минимальный уровень неудобств для постояльцев.
Ожидается, что коммерческая версия safe@home появится уже в текущем году. Информации о ее ориентировочной цене пока нет.
Просмотров: 456 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
ГТО - спортивное движение в России
Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz